您当前的位置:首页 > 首页医院动态

不忘初心聚力医教研 努力奋斗开启新征程 ——我院隆重举行2017年总结表彰会暨2018年新春联欢会

发布者:江苏省中西医结合医院 发表时间:2018-02-07

9X3.jpg

2月5日下午,我院隆重召开2017年总结表彰大会暨2018年新春联欢会,院长王佩娟、党委书记王小宁、纪委书记徐健娥、副院长刘超、谢林、杜晨阳,华电分院院长马林以及特邀嘉宾溧水区卫计局鲁慧荣局长、南部院区(溧水中医院)执行院长周海森等领导与单位退休老干部与职工欢聚一堂,共同回顾2017,展望2018。

5G4A8068.JPG

王佩娟院长首先代表院领导班子向全体职工致以新春的问候,并作2017年工作报告。王院长在报告中指出,2017年随着十九大的召开和《中医药法》的颁布,我们迎来了中医药事业发展的新时代。这一年,全体职工攻坚克难,医院发展展新姿。这一年,医疗服务能力稳步提升、群众满意度再攀新高;这一年,深化医改迈新步。创新诊疗模式示范全国、院府共建拉开南部院区发展新序幕;这一年,协同创新传佳绩,重大项目新突破。中医药研究获得新进展,国家重大新药创制项目立项捷报频传;转化医学楼工程顺利开工建设并列入2018年省重大项目建设库;这一年,探索医院发展新模式。后勤服务社会化、道路出新、食堂改造、OA运行、公车改革,增加群众获得感。报告同时指出,单位发展还面临着许多问题和挑战:重大项目基本建设资金和进展压力较大、科研高层次标志性成果尚缺、专科优势有待提升、现代医院管理理念有待更新...。希望全体员工在新的一年里,不忘初心、牢记使命、协同创新、砥砺前行,全面提升医疗服务能力,着力优势专科群建设,争创国家中医药临床研究基地。整合资源、凝练方向,促进医教研同步发展。

鲁局长.jpg

作为此次大会的特邀嘉宾,溧水区卫计局鲁局长致新春贺词。他指出,南部院区的成立也是溧水医改迈出的重大一步,感谢省中西医结合医院的专家和骨干的融入给溧水医疗卫生事业带来新理念、新提升、新发展。并代表溧水区卫计局祝省中西医结合医院发展越来越好,院府合作造福更多的百姓。

ZYP_0098.jpg

ZYP_0104.jpg

ZYP_0106.jpg

ZYP_0123.jpg

ZYP_0138.jpg

ZYP_0143.jpg

各位领导宣读了2017年各项表彰决定,并为获得先进的个人和集体颁奖。在现场阵阵掌声中,王院长寄语大家学优争优,2018年再创佳绩。

总结表彰会后,新春联欢会在一段喜庆的《大头娃娃》中拉开序幕。各部门干部职工在繁忙的工作之余,精心编排戏曲、歌曲串烧、舞蹈、诗歌朗诵、小品情景剧等25个精彩纷呈的节目。充分展现我院医务工作者多才多艺的另一面,以及大家只争朝夕全心投入工作的忘我精神与阔步走在兴院路上的豪迈气概。LED舞台背景为节目增添艺术美感,抽奖环节更让会场里洋溢着欢乐祥和的节日氛围。

演出最后,院领导与演职人员一同高歌铿锵有力的《团结就是力量》,祝愿我院来年更加辉煌!


1主持人图片.JPG

观众2.JPG

观众6.JPG

1《大头娃娃舞》.JPG

总结表彰会后,新春联欢会在一段喜庆的《大头娃娃》舞中拉开序幕。

2.JPG

3.png

4.JPG

节目精彩纷呈,会场里洋溢着欢乐祥和的节日氛围。歌曲串烧《凉凉+广东爱情故事+lydia》、爵士舞串烧《shake it 》、《as if it is your last》、《good time》嗨爆全场;《天使之吻》、《青蛇》、《雨打芭蕉》舞蹈美轮美奂。

5《天女散花》.jpg

随着精彩节目的表演,礼堂内的气氛不断高涨,院长王佩娟以一首经典的黄梅戏《天女散花》将现场气氛推向高潮。

6.JPG

情景剧《外科室见闻》,小品《检查之前》《中医也疯狂》结合工作,以诙谐幽默的表演赢得现场观众的阵阵掌声。

7.jpg

88.png

南部院区(溧水中医院)的同事们远道而来,选送的《感控之路,你我同行》以舞蹈形式带大家重温六步洗手法。小合唱《那些花儿》和《奔跑》、《ICU护士版成都》激情动感的《舞动中国》看的人心潮澎湃。

9.jpg

10.png

10 (1).png

《魔术》、《瑜伽独舞》和《爱尔兰画眉》、《远情》的演员展示绝妙才技,让人耳目一新。夕阳红志愿者服务队代表精心编排的舞蹈《看山看水看中国》,充分展示了离退休老同志的精神面貌。诗朗诵《青春的芳华》、《普外科的日子》、《锦绣中西医》展现我院医护工作者只争朝夕全心投入工作的忘我精神。歌舞与诗歌朗诵组合呈现的《红安》,则充分表达出对党的忠诚和热爱与阔步走在兴院路上的豪迈气概。

11.jpg

《团结就是力量》大合唱


表彰1.jpg

表彰2.jpg

表彰3.jpg

表彰4.jpg

表彰5.jpg

2017年度光荣榜

 

一、院先进个人:倪海滨、刘克冕、沈建平、王建华、程向荣 、康然、陈彦、曹鹏、陈双双、林艳 、刘魁 、陆敏、杨鸣 、张璟

院先进个人特别奖:武心萍

二、医疗类表彰

(1)院医疗突出贡献奖:一等奖:心血管科、消化科;二等奖:妇产科、普外科、骨伤科、呼吸科;三等奖:神经内科、急诊科、内分泌科、肿瘤科、泌尿外科;医技突出贡献奖:超声科、放射科、检验科

(2)院新技术奖:一等奖:良性甲状腺结节微波消融、经口腔前庭腔镜甲状腺手术、超声联合右心导管对ICU肺动脉高压的筛选、经皮椎弓根螺钉微创治疗胸腰段骨折技术、前置透明帽的胃镜在ERCP插管困难的毕II式术后患者中的应用;

二等奖:阴囊镜技术在阴囊疾病中的应用、上颈椎损伤的手术治疗、弹性超声预测甲状腺乳头状癌BRAFv600e基因突变风险性、经皮穿刺腹膜透析管置入术、肘关节镜技术治疗肘关节疾病、非脱垂大子宫阴式切除术、彩色多普勒超声用于锁骨上臂丛阻滞的临床研究、针刀松解上项线治疗颈型眩晕临床疗效观察、腰大池置管引流术在神经重症中的应用、高频振荡通气治疗新生儿急性呼吸窘迫综合征;

三等奖:改良上颌窦内提升术、慢径区域线性消融治疗房室结折返性心动过速、子宫动脉栓塞术在疤痕子宫妊娠清宫术前的应用、显微镜下双路硅胶管插入法治疗外伤性泪小管断裂、多体位透视指导房间隔穿刺术、腹腔镜下甲状旁腺瘤切除术、超声指导下穴位电刺激治疗呼吸机相关性膈肌萎缩、PELD术中经硬膜外导管连续测压、超细经皮肾镜碎石取石术治疗肾结石、腹腔镜下巨大子宫肌瘤剥除术、经口内镜下肌切开术(POEM)、腹腔镜下腹膜透析管复位固定术、CT引导下应用同轴穿刺针经皮肺活检术、个体化药物基因检测项目、穴位帖敷治疗急性痛风性关节炎;

(3)院医疗安全奖:一等奖:心血管科;二等奖:骨伤科、消化科;三等奖:肿瘤科、ICU、内分泌科

(4)院护理优质服务奖:一等奖:骨1病区;二等奖:产科病区、骨2病区、消化科病区、心血管病区;三等奖:五病区、十二病区、泌尿外科病区、内镜室、体检中心、门诊

(5)院护理质量安全奖:一等奖: 急诊室;二等奖:ICU、血透室、十三病区;三等奖:手术室、急诊病区、产房、供应室、放射科、导管室

(6)院中医特色护理奖: 一等奖:妇科病区;二等奖:七病区、九病区、儿科病区;三等奖:四病区、六病区、十病区、十一病区、十七病区

(7)院优秀感控医护奖:林心蔚、孙运乾、李朝娟、孟媛媛、张红、陈少丽

(8)三基技能竞赛奖:一等奖:胡星星、林心蔚、秦凤霞、皇甫文倩、许超;二等奖:张福玉、高昕、黄丹、刘许慧、傅静、陈彦乐、曹晨、李林芳、刘欢、陈雯霞;三等奖:许小进、姜婧、腾香芹、李红岩、王海翔、马丙娥、李昌阳、姜丽华、李伟、史海

(9)个人三基考试年度优胜奖:盖丰丰、滕华、沈呈慧、王婧婧、麻全慧、朱亮、席云昊、张利、唐铖

(10)单项突出贡献奖:团结奉献奖:麻醉科、老年科、肛肠科、病理科、皮肤科、针刀科、耳鼻喉科;卫生应急先进奖:急诊科、儿科、感染性疾病科;援疆奖:消化科、内分泌科;DDD控制及降幅奖:皮肤科、心胸外科;药占比控制及降幅奖:眼科、口腔科

(11)规培优秀教师奖:张业清、丁志强、吴溧兴、朱桂祥、张鹏、陈晓栋、胡灿红、孙兆圣、冯伟伟、俞辰斌、顾超、邓江华、滑永志、钱涛、贾晋辉、胡咏新、朱立忠

(12)规培优秀教学主任奖:朱桂祥、冯伟伟、孙兆圣、张蕾、吴溧兴

(13)规培优秀学员奖:陈青霞、徐燕、陈姗姗、王丹、秦永菊、何万军、李志鹏、陈寒昱、徐达、韩雪、陈玥、郝晓霞、张翠、耿婷婷、许蕾、赵瑞娟、倪杰、陈园园、罗玺

三、科教类表彰

(1)陈彦获“国家卫生计生委有突出贡献的中青年专家”称号,封亮获“第四届江苏中医药十佳青年之星”称号,徐书杭获“第四届江苏省中医药优秀青年之星”称号

(2)院中标纵向课题立项奖:封亮、韦英杰、蔡雪婷、王佩娟、王小宁、刘聪燕、谌晓莉、倪以成、康然、罗毅、沈红、杨杰、彭蕴茹、曹鹏、李青、刘超、朱粉霞、万贵平、李松林、贾晓斌、霍介格、刘红权、朱方石、卢燕、张健、刘玉萍、陆敏、娄彬、肖庆龄、胡星星、姚孝明、马丙娥、丁文波、管学能、王新东、许超、楼青青、金华兵、朱利、曾白林、李长生、郑仁东、范永春

(3)院2016~2017年度成果奖:王佩娟(中华中医药科学技术一等奖)、刘晓蓉/葛云霞(中国商业联合会科学技术一等奖)、韦英杰(江苏省中医药科学技术一等奖)、刘红权(江苏省中医药科学技术三等奖)

(4)院GCP专业建设奖:呼吸科(一等奖)、泌尿外科(二等奖)、老年科(三等奖);伦理建设奖:陈炯华、杨鸣、曹晓娟;药物临床试验新专业认证奖:内分泌科、消化科、风湿免疫科、老年科、耳鼻喉科、皮肤科、麻醉科、放射科

(5)院发明专利奖:钱士辉、张健、万贵平、贾晓斌、赵呈雷、邓艳莉、孙贵凤

(6)院科研著作奖:刘超(《内分泌代谢疾病相关指南与解读》主编)、苏克雷(《历代名医时方一剂起疴录》主编)、万贵平(《妇产科临床处方手册》主编)、李松林(《中国藤黄属植物化学成分及生物火星研究》副主编)

(7)院SCI论文奖(第一作者):陈斌、舒娈、贾晓斌、朱粉霞、封亮、张振海、楼青青、钱士辉、丁永芳、王颖钰、毛茜、瞿鼎、陈彦、刘聪燕、成小兰、曹鹏、杨洋、孙晓艳、王书侠、李松林、张业清、伍城颖、孔铭、张健、鞠建明、金乔梅、姚楠、范尧夫、茅晓东

(8)院发表论文奖:韦英杰、陈斌、宋捷、贾晓斌、封亮、孙娥、刘丹、楼青青、任爱农、彭蕴茹、沈明勤、陈彦、朱方石、严展鹏、曹鹏、王书侠、毛茜、李松林、何丹丹、鞠建明、钱士辉、武洁、金乔梅、张健、张苏洁、姚源璋、喻玲、万贵平、刘超、曹雯、胡咏新、曹琳、褚晓秋、狄红杰、郑仁东、谢林、田耀洲、周谦、王省

(9)院模范教学秘书:一等奖朱桂祥,二等奖邵清华、陈晓栋、三等奖周翔、张鹏、丁志强;院优秀带教老师:一等奖孙兆圣、高伟,二等奖冯纪涛、苏婕、周松阳;三等奖李桢理、奚肇宏、李朝娟、邢玉霞、孙航成。院优秀教研室:一等奖妇产科、二等奖心血管科、消化科;三等奖神经内科、放射科

四、党务行政类表彰

(1)省卫生计生行业委员会授予麻醉科“全省卫生行业党员示范岗”称号,徐健娥同志“江苏省卫生计生行业优秀党务工作者”称号

(2)省卫生计生委直属机关党委授予机关第一党支部“省卫生计生委直属机关先进党支部”称号,曾白林、邢玉霞、刘魁“省卫生计生委直属机关优秀党务工作者”称号,丁文波、高玉洁、何国锋、李航、欧阳敏思、孙爱云、孙贵凤、吴青、阎芹、张丹毓、张蕾、朱晓静“省卫生计生委直属机关优秀共产党员”称号

(3)张璟获国家公安部南京市公安局保卫工作立功个人(三等功),市公安局授予我院“保卫工作先进集体”称号,省卫计委授予我院“保卫先进集体”称号,程曦获市公安局保卫工作先进个人称号、程曦、金京获省卫计委保卫工作先进个人称号

(4)王月获省医院协会第一届医院人力资源管理知识竞赛一等奖

(5)农工江苏省委授予我院农工支部“五星支部”称号

(6)共青团中央授予中药房“国家级青年文明号”称号,共青团江苏省委授予罗鑫同志“江苏省优秀共青团干部”称号,团省委、省卫生计生委团委授予我院重症医学科、急诊科、骨伤科护理组、产科护理组等4个集体“省级青年文明号”称号,省级机关团工委授予我院检验科等11个集体“省级机关青年文明号”称号

(7)院优秀党支部:门诊第一党支部、外科第一党支部、医技第一党支部、门诊第三党支部、后勤党支部;

院优秀党务工作者:姚孝明、韩晓明、茆庆洪、刘红权、胡明;

院优秀共产党员:卢燕、丁永峰、孙航成、李兴佳、魏凤琴、李清瑶、朱桂祥、刘向荣、张宁、沈一珺、王勇、程曦、闵莉莉、杨杰、钟荣铃、徐金娣、崔莉、何敏、马存宁、程清、朱红宝、徐荷芬、武心萍

(8)院“文明科室”:消化科、内分泌科、普外科、麻醉科、耳鼻喉科、检验科、细胞与分子实验室、纪检监察室;

院“优质服务科室”:肿瘤科、ICU、老年科、泌尿外科、妇产科、急诊科、临床药学室、病理科、超声科、动物中心、人事科、护理部、采购中心;

院“优质服务窗口”:呼吸科、肛肠科、门诊“一站式”服务台、口腔科、放射科、维修中心;

院“文明标兵”:吴溧兴、张芳、张蕾、周志宏、郑雯、王媛、刘杰、王静、蔡雪婷、卢爱玲;

院“优质服务标兵”:李慧、李静波、刘克冕、余万、何伟东、柳胜安、屠静芳、朱凤、马媛、蔡婷婷、赵超杰、张红、李南南、姜利霞、王婧涵、戴竞、张丽娟、李洁、叶娟、罗鑫、王泽川;

院“优质服务明星”:阎芹、吴夏慧、肖庆龄、盖丰丰、杜琎、徐文强、罗梅、张丽华、冯伟伟、秦凤霞、周建寅、李长生、冯纪涛、刘宏、张金芳、黄蕊、陈离瑶、韩芳红、姚薇薇、龚春燕、冯俐、马丽莉、董亚芬、仓颖、顾菲菲、徐金娣、樊欣钰、袁晓丹、宋鑫、翟倩雯、程曦、陈忻言

(9)院“巾帼文明岗”:细胞与分子生物实验室、心血管科、内分泌科、妇产科、普外科、药学部、儿科医生组、病理科、护理部、人事科;

院“巾帼岗位标兵”:徐金娣、李静波、徐海虹、钟莉、朱红、卢敏、薛美娟、赵俊、金星、徐伟群;

院“巾帼岗位明星”:崔莉、黄雅菊、杨文彦、刘奕、黄美华、罗励、高晓楠、魏凤琴、陈娟、李素娟、马丽亚、石薇薇、陈莉、胡晓霜、秦悌芳、宁梅、闾思影、马娟娟、龚智婧、史善、王晓丽、童佳佳、孙青、吉兰华、陈少丽、袁雪、史华、王芹

(10)院“五一先进集体”:动物中心、消化科、ICU、骨伤科、妇二病区、麻醉科、急诊科、耳鼻喉科、病理科、超声科、保卫科、设备科、医保办;

院“五一先进个人”:封亮、曹萌、徐金娣、戴勇、闵莉、魏兰福、胡政力、方立明、徐重白、刘克冕、张蕾、马丙娥、刘尊涛、罗励、杨关天、顾婷、童黄锦、步伟全、朱凤、张利、赵俊、仓颖、薛美娟、蒋秋丽、戴竞、石薇薇、达颖、陈霞、刘巧、张亚、韩芳红、周璐、贾凡、陈肖肖、肖媛慧、邓艳莉、唐绍红、范晨怡、万力、毕琼琼、吴可书

(11)院“优秀团支部”:门急诊科研第一团支部、外科第二团支部;院“优秀团干部”:申翘璇、秦慧昊;

院“优秀团员”:朱继斌、李楚恒、张雷、陈慧菁、金宁、沈旭东、王凌云、嵇丹丹、解梦楠、卢振峰、贡白云、李娇、潘斐、任香青、陈绿珠、华栖、张洁、陈丰英、仓颖、史文婕

(12)院青年岗位标兵:武科选、汤伟伟、张蔚、张利、卢敏、欧阳敏思;

院“青年岗位能手”:张月华、彭玉娥、蒋叶、单云云、赵慧、王青青、许沈蕊、高昕、王晓丽、贺斌、马娟娟

(13)院“工会积极分子”:俞辰斌、丁军、赵玲、肖琪、吕目维、戴颖、秦富琴、许桂芳、顾益、孙爱云、徐倩、李红岩、印玲、吴秋兰、陈彦乐、原红、胡留霞、张蓓蓓、李雯雯、石薇薇、王纯丽、贾凡、何国锋、荀爱华、汪晓媛、范以第、陈亚军、张程、 李杰、吴卫娟、孙运乾、邢雪梅、田月香、支静玉、李佳伟、姜海丽、袁晓丹、朱继斌、徐伊劼、肖媛慧、史慧、沈旭东、马小力、魏清筠、沈红、罗秀华

(14)院宣传工作优秀科室:科技处、教育处、团委、党办、妇产科、药学部、院办、普外科、护理部、骨伤科、医务处、消化科、急诊科、皮肤科、健康拓展部、内分泌科、纪检监察室;

院宣传工作优秀个人:夏军权、陈艳、葛恒清、刘莉、葛云霞、王建华、杨鸣、武科选、王春如、范晨怡、支静玉、陈彦、袁晓丹、霍介格、甘叶敏、毕琼琼、单兰祥、王凤美、孙贵凤、王月、余忠香、戴薇、张宁、刘红权、叶娟

(15)院管理保障奖:王凤美、王春如、杨建、武刚、夏春娟、周振彬、周海洋、汤莉、李佳伟、徐建伟、王大为、王泽川、程清、李红玲、徐兰兰、范晨怡、金京、倪安龙、赵乔珍、万力、钱强、乐辰、吴闯、陈晨、顾婷


关闭
微信服务号

微信订阅号

官方支付宝